Информация по итогам проведения Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» (2019/2020 учебный год)



 

В соответствии с реализацией приказа Министерства просвещения Российской Федерации № 390 от 24.07.2019 «Об утверждении перечня мероприятий на 2019/2020 учебный год» п. (123), Федеральным детским эколого-биологическим центром в период с декабря 2019 по апрель 2020 г. был проведен Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос» (далее – Конкурс ММР).

Конкурс ММР проводился в три этапа – региональный, федеральный заочный и финальный очный.

Участниками Конкурса стали обучающиеся 6 – 11 классов в возрасте от 12 до 16 лет.

В 2020 году на федеральный заочный этап Конкурса было представлено 255 конкурсных работ (исследований, проектов, описаний, публицистики, путеводителей) из 60 субъектов Российской Федерации (17 республик, 6 краев, 34 области, 2 – автономных округа, г. Москва).

Из конкурсных материалов, представленных на федеральный заочный этап, 168 составили работы победителей регионального этапа и 87 – работы участников категории «самовыдвиженец».

Работы федерального заочного этапа распределились по номинациям в следующем соотношении:

 

п/п

Наименование номинации

Количество

работ

Статус

победитель

регион. этапа

«самовыдви-жение»

1.

«Эко-символ малой родины»

75

41

34

2.

«Этноэкология и современность»

37

26

11

3.

«Этноэкологические исследования»

49

31

18

4.

«Этноэкологическая журналистика»

38

28

10

5.

«Эко-гид»

53

41

12

6.

«Этно-экологические объединения – программно-методическое сопровождение деятельности»

3

1

2

В соответствии с рейтингом оценки конкурсных работ федерального заочного этапа, на финальный этап Конкурса были приглашены 60 участников – победителей федерального заочного этапа – 59 обучающихся и 1 педагог дополнительного образования, представители от 40 субъектов Российской Федерации: (республик (10) – Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Калмыкия, КБР, Коми, Крым, Марий Эл, Удмуртская, Саха (Якутия); краев (5) – Алтайский, Камчатский, Краснодарский, Пермский, Ставропольский; областей (23) – Амурская, Астраханская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калужская, Кировская, Кемеровская, Оренбургская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тверская, Тюменская, Нижегородская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская; автономных округов (2) – ХМАО, ЯНАО.

В связи с карантинными мероприятиями, финальный этап проводился в формате видео-конференции в период с 30 марта по 02 марта 2020 года в соответствие с расписанием, обозначенным Федеральным детским эколого-биологическим центром в информационном письме №82 от 17 марта 2020 г.

Участниками видео-конференции стали 51 обучающийся. 8 финалистов представляли свои выступления в форме видео-записей.

Всего участниками финального этапа Конкурса стали 59 обучающихся и 8 педагогов дополнительного образования – финалисты номинации «Программно-методическое сопровождение деятельности этно-экологических и эколого-биологических объединений» Конкурсов ММР и ЮИОС.

Победителями и призерами (2-е место, 3-е место) стали:

 

Ф.И.О. финалиста

Субъект РФ,

образовательная организация

Конкурсная работа

Статус

 

Номинация «Эко-символ малой родины»

 

Колемаскин

Кирилл Владимирович

Смоленская область

Смоленское областное ГБУ ДО «Станция юных натуралистов»

 

 

Зубры возвращаются на Смоленщину

победитель

Гамткицулашвили Владислав Дмитриевич

Амурская область

МОБУ «Средняя общеобразовательная школа

с. Иннокентьевка» Архаринского района

 

Японский журавль на Амурской земле

призер

(2-е место)

 

Рыжакова

Виолетта

Константиновна

Смоленская область

МБОУ средняя школа №2 г. Сычевки

Сычевская буренушка-национальное богатство России

 

призер

(3-е место)

 

Номинация «Этноэкология и современность»

 

Халикова

Айгиза Шатлановна

Оренбургская область

МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи»

г. Оренбурга

Сохранение и развитие традиций пуховязания в г. Оренбурге

победитель

Тимофеева

Анна Анатольевна

Ивановская область

МКУ Мытский краеведческий музей, МКУ ДО Верхнеландеховского ЦВР и ДиМ.

Особенности оформления наличников на территории Верхнеландеховского района Ивановской области

призер

(2-е место)

Коробов

Игорь Александрович

 

Нижегородская область

МУДО «Ветлужский районный дом детского творчества»

 

Дымник –теремок для дыма

призер

(3-е место)

 

Номинация «Этноэкологические исследования»

Головина

Елена Михайловна

Республика Бурятия

МАУ ДО «Онахойский дом детского творчества» Заиграевского района

 

Охра цвет жизни красный

победитель

Гаврилов

Иван Юрьевич

Республика

Марий Эл

МОУ «Большепаратская СОШ» Волжского района

 

Окон резное украшенье

 

призер

(2-е место)

Верна

Людмила Ивановна

Ямало-Ненецкий автономный округ

МБОУ ДО Дом детского творчества

г. Новый Уренгой

Предшественник

и современного стеклянного бисера

 

призер

(3-е место)

 

Номинация «Этноэкологическая журналистика»

 

Башлыкова

Лилия Денисовна

Воронежская область

МБОДО БЦВР Борисоглебского городского округа структурное подразделение «Учебно-исследовательский экологический центр имени Е.Н. Павловского»

Секреты старика Хопра»

победитель

Малайчик

Софья Дмитриевна

Краснодарский край

МБОУ ДО ЭБЦ

г. Ейска

Остров Ейских сокровищ

 

призер

(2-е место)

Арабина

Виктория Макаровна

Камчатский край

МБУ ДО «Дом детского творчества» г. Вилючинска

Гармония человека и природы в сказках коренных народов Камчатки 

 

призер

(3-е место)

 

Номинация «Эко-гид»

Белов

Иван Николаевич

Ивановская область

МОУ

«Лицей г. Пучеж»

 

Маршрут «Волга - река войны, река мира»

 

победитель

Куличевский

Глеб Сергеевич

 

Краснодарский край

МБОУ ДО ЭБЦ

г. Ейска

 

На волнах Меотиды

 

призер

(2-е место)

 

Хусламова

Ангелина Сергеевна

 

 

Кемеровская область

ГУ ДО «Областная детская эколого-биологическая станция»

Эколого-краеведческий маршрут по окрестностям Поднебесных Зубьев Кузнецкого Алатау

призер

(3-е место)

 

Номинация «Программно-методическое сопровождение деятельности

этно-экологических и эколого-биологических объединений»

Соколова

Светлана Викторовна

(Конкурс ЮИОС)

Республика Карелия

п.д.о., ГБОУДО РК РЦРДО Ровестник

Мастер-класс: «Физические свойства воды»

ДОП естественнонаучной направленности «Лаборатория четырех стихий» (модуль «Вода»)

победитель

Великанова

Татьяна Андреевна

(Конкурс ЮИОС)

Вологодская область

п.д.о. Детского технопарка «Кванториум» г. Череповец

Мастер-класс: «Исследовательская деятельность»

Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Биоквантум Профи»

призер

(2-е место)

 

Крамар

Александр Борисович

(Конкурс ЮИОС)

Приморский край

 

ФГБОУ ВДЦ «Океан»

(г. Владивосток)

Мастер-класс: «Исследовательская деятельность»

ДОП "Слёт школьных лесничеств "Амурский бархат"

призер

(3-е место)

Ахметова

Лилия Альбертовна

(Конкурс ММР)

Республика Башкортостан

п.д.о. ГБОУДО РДЭБЦ Миобразования РБ

Мастер-класс: «Узоры на башкирском войлоке. Традиции и современность. Изготовление узорного панно»»

Образовательный модуль «Войлок: прошлое и настоящее» 

 

призер

3-е место

 

 

 

Нач. программно-методического отдела                                                          К.В. Сенчилова