Итоги финала конкурса Юннат-2019



Всероссийского конкурса «Юннат»

 

В соответствии с Планом мероприятий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр» на 2019 год в период с 08 по 11 октября 2019 года в Москве проходил финал Всероссийского конкурса «Юннат» (далее – Конкурс).

Проведению финала Конкурса предшествовал федеральный (заочный) этап, на который были представлены 183 работы из 44 субъектов Российской Федерации.

Участниками финала Конкурса стали 89 обучающийся в возрасте 12 – 18 лет и 11 педагогических работников. Это представители 42 субъектов Российской Федерации (10 Республик: Алтай, Башкортостан, Бурятия, Карелия, Коми, Крым, Саха (Якутия), Удмуртская, Хакасия, Чеченская; 4 края: Краснодарский, Красноярский, Ставропольский, Хабаровский; 28 областей: Амурская, Астраханская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кемеровская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Орловская, Оренбургская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тюменская, Челябинская, Ярославская).

Число лиц, сопровождающих финалистов Конкурса, составило 78 человек. Большая часть из них – педагогические работники школ и учреждений дополнительного образования детей.

Конкурс проходил в рамках программы Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить» (далее – Фестиваль) и 21-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Программа Конкурса включала:

– защиту конкурсных работ учащихся с размещением выставочных экспозиций по 9 номинациям: «Юные Тимирязевцы» (9 чел.); «Агрономия» (10 чел.); «Растениеводство» (10 чел.); «Лекарственные растения» (8 чел.);  «Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн» (11 чел.);  «Личное подсобное и пасечное хозяйство» (10 чел.);  «Зеленые технологии и стартапы» (7 чел.);  «Инженерия, автоматизация и робототехника» (6 чел.); «Мой выбор профессии» (6 чел.).

 – презентации лучших педагогических практик в номинации «Агроэкологические объединения обучающихся в условиях современного образования»), которые были представлены 11 педагогами образовательных организаций России;

- образовательные и досуговые мероприятия в рамках программы Фестиваля:


Для учащихся:

- мастер-классы по профессиям будущего в сфере биотехнологии и экологии: «Азбука нанотехнологий»; «Домашние вермикокомпостеры»; «Архитектор живых систем» или «Инженер в области синтетической биологии»; «Инженер по знаниям»;

- практическое занятие на IT-наборе: «Умная теплица»;

- игры на сплочение и командообразование;

- танцевальный Флешмоб.


Для педагогов:

 - мастер-классы: «Секреты эффективного обучения»; «Социальное проектирование»;

- семинар «Профессия будущего: сити-фермер».

Для учащихся и педагогов:

- участие в экономическом форуме «Мои зеленые стартапы»;

- участие в деловой программе 21-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень»;

- участие в дискуссионной площадке Российского союза сельской молодежи по сохранению культурно-исторического наследия села.

- экскурсия «Вечерняя Москва».


Жюри Конкурса отметило следующее:

Представленные опытническо-исследовательские работы и проекты соответствуют тематике конкурса, достаточно актуальны.

Выполнены на высоком уровне, с использованием новаторских методик. Имеется статистическая обработка полученных результатов и экономический расчет. Результаты большинства работ имеют практическую значимость для местных хозяйств регионов и агроэкологических объединений образовательных организаций. Отмечается творческий подход к оформлению экспозиций,  качество и разнообразие экспонатов;


В качестве недостатков отмечено:

В некоторых работах ставятся завышенные цели равносильные научным работам, которые на уровне школьников выполнить весьма сложно. Недостаточно полно изложены методы обработки результатов исследования  


Жюри рекомендует участникам:

- более четко формулировать цель, задачи и делать выводы проведенных исследований;

- обратить внимание на правильное техническое оформление результатов опытнической работы;

- усилить теоретическую проработку вопросов по теме проводимых исследований.


По итогам оценки защиты конкурсных работ жюри Конкурса были определены победители и призеры в соответствии с рейтингом. Результаты итогов Конкурса «Юннат» прилагаются (Приложение 1 к приказу по итогам финала Юнната №96 от 09.10. 2019).

Награждение победителей и призеров Конкурса состоялось 10 октября на торжественной церемонии закрытия Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!», которое проходило на базе РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Победителям и призерам были вручены дипломы Оргкомитета Конкурса «Юннат» и РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева дающего право на дополнительные баллы при поступлении в Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева (5 баллов для победителей, 3 балла призерам и по 1 баллу участникам финала Конкурса).

Дипломы вручал Раиф Рафикович Усманов, декан довузовской подготовки Российского государственного аграрного университета – Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева, доцент кафедры земледелия и методики опытного дела, кандидат сельскохозяйственных наук.

 

   

                                                                   Приложение

                                                                                         к приказу № 96 от 09.10. 2019 г.

                                                                                  об итогах финального этапа

                                                                                               Всероссийского конкурса «Юннат»

 

 

Список

победителей и призеров финала Всероссийского конкурса «Юннат»

 

Номинация «Юные Тимирязевцы»

 

Участник

Субъект Российской Федерации

Номинация

Учреждение, при котором выполнена работа

Название работы

Победитель

Шанаурова Виктория Ивановна

Омская область

Юные Тимирязевцы

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Тарская станция юных натуралистов» Тарского муниципального района Омской области

«Чай из Иван-чая»

Призер (2 место)

Лукьянов

Иван Андреевич

Амурская область

Юные Тимирязевцы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Сергеевская средняя общеобразовательная школа

Сравнительная оценка сортов сахарной кукурузы в условиях юга Амурской области

Призер (3 место)

Черников Анатолий Алексеевич

Тамбовская область

Юные Тимирязевцы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» города Мичуринска

«Биологически активные вещества в плодах диких и культурных растений боярышников как основа лекарственного сырья»



Номинация «Агрономия»

 

Участник

Субъект Российской Федерации

Номинация

Учреждение,

при котором выполнена работа

Название работы

Победитель

Аносова Кристина Романовна

Воронежская область

Агрономия

МКОУ Бродовская СОШ Аннинского муниципального района

«Применение биопрепаратов для увеличения урожайности томата и повышение его иммунитета к грибковым заболеваниям альтарнариоз и фитофтороз в селе Бродовое Воронежской области»

Призер (2 место)

Чиркова

Ульяна Константиновна

Удмуртская Республика

Агрономия

МБОУ Игринская СОШ №4

«Сравнительная продуктивность гибридов льна-долгунца в условиях Игринского района Удмуртской Республики »

Призер (3 место)

Ченцова Виктория Дмитриевна

Белгородская область

Агрономия

МБОУ «Средняя общеобразовательная Ивановская школа»

«Сравнительная характеристика продуктивных качеств и эффективности выращивания гибридов порционных арбузов в условиях северо-восточной зоны Белгородской области»



Номинация «Растениеводство»

 

Участник

Субъект Российской Федерации

Номинация

Учреждение,

при котором выполнена работа

Название работы

Победитель

Емец

Валерия Константиновна

Воронежская область

Растениеводство

МКУ Аннинский ЦДО «РИТМ» Аннинского района Воронежской области

«Исследование динамики лёта смородинной стеклянницы и экологически чистые методы борьбы с ней в агроклиматических условиях села Садовое Воронежской области»

Призер (2 место)

Моисеенко Екатерина Романовна

Белгородская область

Растениеводство

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» Алексеевского городского округа

«Хозяйственно-биологическая оценка ранних сортов винограда в условиях Алексеевского района Белгородской области»

Призер (3 место)

Зарипова Аделина Руслановна

Республика Башкортостан

Растениеводство

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский детский эколого-биологический цент Республики Башкортостан

«Эколого-биологические особенности Карликовых форм яблонь при интродукции в условиях лесостепи Республики Башкортостан»



Номинация «Лекарственные растения»

 

Участник

Субъект Российской Федерации

Номинация

Учреждение, при котором выполнена работа

Название работы

Победитель

Хорошавина Лизавета Витальевна

Омская область

Лекарственные растения

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Тарская станция юных натуралистов»

«Изучение продуктивности кориандра посевного на учебно-опытном участке Тарской станции юных натуралистов»

Призер (2 место)

Посадченко Екатерина Алексеевна

Владимирская область

Лекарственные растения

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Владимира "Станция юных натуралистов" "Патриарший сад"

«Выращивание и сортоиспытание базилика обыкновенного (Ocimum basilicum) агрофирмы "Семко" в условиях Владимирской области»

Призер (3 место)

Паневина Анастасия Олеговна

Смоленская область

Лекарственные растения

МБУ ДО «Станция юных натуралистов» г. Сафоново

«Влияние площади питания на рост и развитие левзеи сафлоровидной»

 

 


Номинация «Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн»

 

Участник

Субъект Российской Федерации

Номинация

Учреждение, при котором выполнена работа

Название работы

Победитель

 

Данченко Александр Александрович

Белгородская область

Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Вейделевская районная детская станция юных натуралистов»

Социальный проект «Сиреневый остров»

Призер (2 место)

Бунакова Варвара Дмитриевна

Республика Башкортостан

Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн

МАУДО Детский оздоровительно – образовательный центр туризма, экологии и отдыха «Вояж» г. Бирск Республика Башкортостан

«Биологические особенности некоторых представителей рода DAHLIA CAV. при интродукции на особо охраняемой природной территории Республики Башкортостан Детский дендрологический парк парк «Берендей»

 

Призер (3 место)

 

Шишлянникова Кристина Алексеевна

Воронежская область

Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «ХЛК имени Г. Ф. Морозова»

«Влияние стимуляторов роста на укоренение черенков древесно-декоративных растений и проектные предложения по их применению в озеленении»

 

 


Номинация «Личное подсобное и пасечное хозяйство»

 

Участник

Субъект Российской Федерации

Номинация

Учреждение, при котором выполнена работа

Название работы

Победитель

Липкан

Иван Фёдорович

Владимирская область

Личное подсобное и пасечное хозяйство

МБУДО «Мстерский центр внешкольной работы им. И.А. Альбицкого Вязниковского района Владимирской области»

«Изучение возможности лечения и профилактики миксоматоза кроликов в условиях личного подсобного хозяйства при отсутствии ветеринарной помощи»

Призер (2 место)

Дедова

Дарья Евгеньевна

Воронежская область

Личное подсобное и пасечное хозяйство

МБОУ «Подгоренский лицей им. Н.А.Белозорова» Россошанского муниципального района Воронежской области

«Самостоятельный вывод маток – путь к повышению эффективности малых пасечных хозяйств»

Призер (3 место)

 

Песоцкий

Данил Сергеевич

Белгородская область

Личное подсобное и пасечное хозяйство

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области»

Получение первого монофлёрного (акациевого) мёда в пасечном хозяйстве Щетинина В.И., село Большие Липяги Вейделевского района Белгородской области

 

 

Номинация «Зеленые» технологии и стартапы»

 

Участник

Субъект Российской Федерации

Номинация

Учреждение, при котором выполнена работа

Название работы

Победитель

 

Немыкина Елизавета Максимовна

Новосибирская область

Зеленые технологии

и стартапы

МБОУ ДО Тогучинского района "Центр развития творчества"

«Проект "NEW GREENS»

Призер (2 место)

Горяйнов

Даниил Олегович

Ставропольский край

Зеленые технологии

и стартапы

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» села Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края

«Малогабаритная гидропонная установка»

Призер (3 место)

Мацук Владислав Сергеевич

Красноярский край

Зеленые технологии и стартапы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «ЦО «Перспектива» г. Зеленогорска Красноярского края

Исследовательский проект «Черное золото» «Изучение сферы применения донных отложений водохранилища р. Б. Камала санатория-профилактория «Березка» г. Зеленогорска»

 


Номинация «Инженерия, автоматизация и робототехника»


Участник

Субъект Российской Федерации

Номинация

Учреждение, при котором выполнена работа

Название работы

Победитель

Абускаев Абдурахим Ильдарович

Тюменская область

Инженерия, автоматизация и робототехника

МАОУ "Муллашинская СОШ"

«Система автоматического полива теплицы»

 

Призер (2 место)

Михин

Никита Сергеевич

Новосибирская область

Инженерия, автоматизация и робототехника

МБОУ города Новосибирска "Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка"

«Проект по созданию программно-аппаратного комплекса для поиска очагов возгорания в сельскохозяйственной отрасли»

 

Призер (3 место)

Горяйнов

Денис Юрьевич

Ставропольский край

Инженерия, автоматизация и робототехника

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя «общеобразовательная школа №12» село Красногвардейское Красногвардейского района Ставропольского края

«Велоплоскорез (приспособление для ускоренной обработки почвы)»

 


Номинация «Мой выбор профессии»

 

Участник

Субъект Российской Федерации

Номинация

Учреждение, при котором выполнена работа

Название работы

Победитель

Давлетбаев Аскар Мухаярович

Республика Башкортостан

Мой выбор профессии

ГАПОУ Уфимский колледж предпринимательства экологии и дизайна

«Зеленый мастер»

Призер (2 место)

Заморщикова Айталина Николаевна

Республика Саха (Якутия)

Мой выбор профессии

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение Национальная гимназия –

«Айыы Кыhата»

 

«Технолог по производству чая из листьев кипрея узколистного» (Иван-чай) на примере компании САХАЧАЙ»

Призер (3 место)

Кириллина

Юлия Егоровна

Республика Саха (Якутия)

Мой выбор профессии

МБОУ "Майинская СОШ им. В.П. Ларионова"

«Универсальная новая профессия в условиях сельской местности»

 


Номинация «Агроэкологические объединения обучающихся в условиях современного образования»

 

Участник

Субъект Российской Федерации

Номинация

Учреждение,

при котором выполнена работа

Название работы

Победитель

Терехова

Евдокия Ильинична,

педагог дополнительного образования

 

Максимова

Зоя Владимировна,

педагог дополнительного образования

 

Республика Саха (Якутия)

Агроэкологические объединения обучающихся в условиях современного образования

МБОУ «Кобяйская СОШ и. Эверствова Е.Е.» Кобяйский улус Республики Саха (Якутия)

«Организация учебно-опытных и учебно-производственных участков в условиях агропрофиль-ной школы»

Призер (2 место)

Ченцов

Василий Николаевич,

педагог дополнительного образования

Белгородская область

Агроэкологические объединения обучающихся в условиях современного образования

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная Ивановская школа» Старооскольского городского округа

«Формирование гармонично-развитой и социально-ответственной личности на основе исследовательской и трудовой ученической производственной бригады "Колос Надежды"»

Призер (3 место)

Богославец

Ольга Евгеньевна,

директор

Амурская область

Агроэкологические объединения обучающихся в условиях современного образования

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Сергеевская средняя общеобразовательная школа

«Деятельность агрошколы в условиях современного образования»