Итоги Конкурса ПОДРОСТ-2019



Всероссийский юниорский и лесной конкурс «Подрост» является итоговым мероприятием в деятельности образовательных организаций в сфере дополнительного образования детей естественнонаучной направленности. Конкурс проводится ежегодно в три этапа – региональный, финальный (заочный) и финальный (очный). Подведены итоги федерального (заочного) этапа Конкурса.


В 2019 году на федеральный (заочный) этап поступило 301 работа из 68 субъектов Российской Федерации. На федеральном (заочном) этапе работы получили экспертную оценку ведущих специалистов-биологов, преподавателей естественнонаучных дисциплин организаций высшего образования.

К участию в финальном этапе Конкурса приглашены 92 участника – представители 47 субъектов Российской Федерации.

Из них: 63 обучающихся 6-11-х классов (участники номинаций для обучающихся); 16 студентов профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля; 13 чел. (педагоги, специалисты лесной отрасли) – участники номинации «Школьные лесничества в условиях современного образования».


Список финалистов прилагается.

Информация о проведении финала Конкурса будет сообщена позднее. 


Список финалистов Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост-2019»

(по результатам федерального заочного этапа)


п/п

Ф.И.О.

участника

Субъект Российской Федерации

Номинация

Название работы

Статус

1.

Жерненков Александр Олегович

Республика Татарстан

Лесоведение

и лесоводство

Оценка эмиссии СО2 в экосистемах Раифского леса Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника

По результатам регионального этапа

2.

Мичуков

Глеб Николаевич

Республика Марий Эл

Лесоведение

и лесоводство

Исследования почвенной мезофауны и герпетобионтов разнотравно-злакового луга Яльчинского лесничества

По результатам регионального этапа

3.

Бутузова Екатерина Николаевна

Оренбургская область

Лесоведение

и лесоводство

Изучение влияния лесных пожа-ров на байрачные насаждения Ташлинско-го лесничества в условиях возросшего класса природной пожарной опасности

По результатам регионального этапа

4.

Сырникова Дарья Александровна

Новгородская область

Лесоведение

и лесоводство

Естественное возобновление хвойных на вырубках в зависимости от типа леса

По результатам регионального этапа

5.

Зандаков

Доржи

Республика Бурятия

Лесоведение

и лесоводство

Интродукция сосны обыкновенной на территории Республики Бурятия.

По результатам регионального этапа

6.

Зиновьева

Алина Владиславовна

Белгородская область

Лесоведение

и лесоводство

Влияние костров и травяных палов на восстановление растительности и свойства лесной почвы

По результатам регионального этапа

7.

Погорелова Валерия Юрьевна

Ставропольский край

Лесоведение

и лесоводство

Изучение и оценка состояние байрачного леса в урочище Богатое Изобильническое лесничество

По результатам регионального этапа

8.

Горбунова Мария Павловна

Красноярский край

Лесоведение

и лесоводство

Влияние лесных пожаров на сосновые насаждения КГБУ «Нижне-Енисейское лесничество» Красноярского края

По результатам регионального этапа

9.

Арапов

Кирилл Алексеевич

Самарская область

Лесоведение

и лесоводство

Влияние биологически активных веществ на особенности роста и развития сеянцев ясеня обыкновенного в школьном питомнике

По результатам регионального этапа

10.

Фролов

Егор Дмитриевич

Нижегородская область

Лесоведение

и лесоводство

Качественное восстановление лесов /Quality forest restoration/

По результатам регионального этапа

11.

Тимахович Николай Владимирович

Оренбургская область

Лесоведение

и лесоводство

Изучение влияния жизнедеятельности бобра речного на водоохранный лес реки Кинделя

Самовыдвиженец

12.

Бобровская Елизавета Юрьевна

Калининградская область

Лесоведение

и лесоводство

Мониторинг роста и развития саженцев хвойных пород лесных культур на территории Соснового бора - ООПТ местного значения Правдинского городского округа

По результатам регионального этапа

13.

Озиева

Алина Андреевна

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Лесоведение

и лесоводство

Оценка состояния лесного древостоя в условиях нефтяного загрязнения

По результатам регионального этапа

14.

Солодовников Артём Константинович

Краснодарский край

Лесоведение

и лесоводство

Особенности произрастания трутовых грибов в районе Новороссийск

По результатам регионального этапа

15.

Нечаев

Максим Альбертович

Пермский край

Лесоведение

и лесоводство

Лихенофлора хребта рудянский спой и его окрестностей

По результатам регионального этапа

16.

Савельев

Сергей Викторович

Тверская область

Экология лесных растений

Охраняемые объекты Векошанской дубравы: мониторинг популяции ириса (касатика) сибирского ( Iris sibirica L.)

По результатам регионального этапа

17.

Вахрушев

Артем Алексеевич

Пермский край

Экология лесных растений

Медоносная флора ООПТ "Черняевский лес". Мелиссопалинологический анализ продуктов пчеловодства школьной пасеки.

Самовыдвиженец

18.

Овсянникова Евгения Владимировна

Воронежская область

Экология лесных растений

Особенности видового состава весенней флоры Хреновского бора

По результатам регионального этапа

19.

Ткалич

Ксения Евгеньевна

Иркутская область

Экология лесных растений

Изменение растительности в бухте Улан-Хушин (оз. Байкал) за последние 25 лет

По результатам регионального этапа

20.

Пичко Анастасия Сергеевна

Белгородская область

Экология лесных растений

Экологический анализ флоры пойменной дубравы природного парка «Зелёные насаждения»

По результатам регионального этапа

21.

Рыжова Екатерина Максимовна

Калужская область

Экология лесных растений

Первые сведения о бриофлоре овражных комплексов лесных фитоценозов города Обнинска

По результатам регионального этапа

22.

Курбатова Кристина Леонидовна

Удмуртская Республика

Экология лесных растений

Изучение видового состава зелёных мхов в различных типах леса

По результатам регионального этапа

23.

Молодцова Алина Андреевна

Тульская область

Экология лесных растений

Флористический анализ и оценка экологического состояния фитоценозов Сотинского лесничества

По результатам регионального этапа

24.

Нагаева Анастасия Александровна

Костромская область

Экология лесных растений

Исследование экологических особенностей и флористического состава болота Шарьинского охотничьего хозяйства в окрестностях поселка Боровский Шарьинского района Костромской области

По результатам регионального этапа

25.

Кононова

Дарья Денисовна

Республика Саха (Якутия)

Экология лесных растений

Эколого-географические особенности напочвенных агарикоидных базидиомицетов в пригородных лесах г. Якутска

По результатам регионального этапа

26.

Шаронова

Юлия Владимировна

Чувашская Республика

Экология лесных растений

Исследование возможности черенкования некоторых хвойных растений на гидропонике

По результатам регионального этапа

27.

Снопик

Илона Олеговна

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Экология лесных растений

Оценка состояния древостоя в условиях рекреационной нагрузки

По результатам регионального этапа

28.

Лавренов Валерий Николаевич

Краснодарский край

Экология лесных растений

Особенности распространения тиса ягодного в районе города Новороссийска и способы его выращивания

По результатам регионального этапа

29.

Белякова Елизавета Витальевна

Пермский край

Экология лесных растений

О биологии клена ясенелистного в зеленых насаждениях новой части                   г. Чусового

По результатам регионального этапа

30.

Гайнуллина Гульсем Рашитовна

Республика Татарстан

Экология лесных растений

Структура и разнообразие популяции ели лесопарка «Лебяжье» г. Казани

По результатам регионального этапа

31.

Ананьева

Дарья Сергеевна

Кемеровская область

Экология лесных растений

Популяция касатика приземистого на территории Рудничного бора г. Кемерово

По результатам регионального этапа

32.

Рубцов

Роман Дмитриевич

Московская область

Экология лесных растений

Инфекционное усыхание побегов сосны в Коробовском участковом лесничестве Шатурского филиала ГКУ МО "Мособллес"

По результатам регионального этапа

33.

Смирнова Софья Петровна

Тверская область

Экология лесных животных

Влияние бобров на лесные экосистемы окрестностей села Рождество

По результатам регионального этапа

34.

Лапеев Константин Сергеевич

Республика Бурятия

Экология лесных животных

Изучение жизнедеятельности и значения божьих коровок, как афидофагов

По результатам регионального этапа

35.

Климец

Демид Андреевич

Республика Башкортостан

Экология лесных животных

Особенности экологии и биологии минирующей златки-крошки (trachys minutus (linnaeus, 1758), buprestidae) – массового вредителя липы в республике Башкортостан

По результатам регионального этапа

36.

Блохина Валерия Евгеньевна

Владимирская область

Экология лесных животных

О состоянии природных группировок рыси (Lynx lynx (Linnaeus, 1758)) во Владимирской области

По результатам регионального этапа

37.

Шульгин Николай Михайлович

Республика Карелия

Экология лесных животных

Внегнездовая жизнь рыжих лесных муравьёв

По результатам регионального этапа

38.

Бусыгин Максим Александрович

Костромская область

Экология лесных животных

Муравьи formica polyctena в условиях соснового бора зеленой зоны                  г. Шарьи Костромской области

По результатам регионального этапа

39.

Икко

Григорий Ильич

Ленинградская область

Экология лесных животных

Изучение многообразия животных в сосновом бору по следам их жизнедеятельности

По результатам регионального этапа

40.

Мельникова Анна Дмитриевна

Ивановская область

Экология лесных животных

Орнитофауна заброшенных сельскохозяйственных угодий на разных стадиях зарастания лесом

По результатам регионального этапа

41.

Колобкова Милана Юрьевна

Нижегородская область

Экология лесных животных

Распространение зеленой дубовой листоверткиTortrix viridana L.) в дубравах с преобладанием ранней или поздней формы дуба черешчатого (Quercus robur L.) в условиях юга Нижегородской области

По результатам регионального этапа

42.

Фаткина Людмила Витальевна

Рязанская область

Экология лесных животных

Мониторинговое исследование разнообразия чешуекрылых

По результатам регионального этапа

43.

Соломаха Кристина Евгеньевна

Калининградская область

Экология лесных животных

Териофауна Светлогорского лесничества

По результатам регионального этапа

44.

Сельгеев

Егор Александрович

Краснодарский край

Экология лесных животных

Кружевница дубовая

По результатам регионального этапа

45.

Чухлов

Никита Андреевич

Алтайский край

Экология лесных животных

Изучение редких хищных птиц на территории заказника "Егорьевский"

По результатам регионального этапа

46.

Семенов

Данила Евгеньевич

Архангельская область

Экология лесных животных

Выведение бабочки в домашних условиях

По результатам регионального этапа

47.

Муравлёв Дмитрий Евгеньевич

Ростовская область

Экология лесных животных

Эколого-фаунистическая характеристика насекомых отряда жесткокрылых северного отдела Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени               Х. Б. Шапошникова

Самовыдвиженец

48.

Комарова

Юлия Константиновна

Камчатский край

Проектная природоохранная деятельность

Негативное влияние наводнений на лес

По результатам регионального этапа

49.

Мухин

Ярослав Николаевич

Волгоградская область

Проектная природоохранная деятельность

Практическая природоохранная деятельность Котельниковского района по сохранению зеленых насаждений

По результатам регионального этапа

50.

Савельев

Сергей Викторович

Тверская область

Проектная природоохранная деятельность

Векошанская дубрава – уникальный уголок Верхнедвинья

По результатам регионального этапа

51.

Топилина

Татьяна Евгеньевна

Московская область

Проектная природоохранная деятельность

Поздравление для леса

По результатам регионального этапа

52.

Лебедько Милена Юрьевна

Ленинградская область

Проектная природоохранная деятельность

Разработка ботанических экскурсий по экологической тропе "Войди в лес другом"

Самовыдвиженец

53.

Барков

Егор Витальевич

Забайкальский край

Проектная природоохранная деятельность

Геоэкологический маршрут "Малоизвестные сокровища Кадалинских дворцов"

По результатам регионального этапа

54.

Воробьева

Яна Юрьевна

Тюменская область

Проектная природоохранная деятельность

Биота древоразрушителей березовых лесов и меры борьбы с ними

По результатам регионального этапа

55.

Артемьева Карина Сергеевна

Ярославская область

Проектная природоохранная деятельность

Комплексное исследование флоры и растительности памятника природы "Урочище Городская дача"

По результатам регионального этапа

56.

Фёдорова Валерия Сергеевна,

Смоленская область

Проектная природоохранная деятельность

социально значимый проект «Дело всей жизни»

По результатам регионального этапа

57.

Александрова Анастасия Эдуардовна

Новгородская область

Проектная природоохранная деятельность

Царицынский источник как потенциальный объект памятника природы

По результатам регионального этапа

58.

Долгополова Диана Денисовна

Ставропольский край

Проектная природоохранная деятельность

Разработка и организация экологической тропы в заказнике «Русский лес» г. Ставрополя с учетом рекреационной нагрузки на лесной природный комплекс

По результатам регионального этапа

59.

Крылова Анастасия Владимировна

Владимирская область

Проектная природоохранная деятельность

"Главному Берендею посвящается..." (практический природоохранный проект)

По результатам регионального этапа

60.

Панкратьев Алексей Андреевич

Красноярский край

Проектная природоохранная деятельность

Привлечение неясыти длиннохвостой в Перовское лесничество национального парка «Шушенский бор»

По результатам регионального этапа

61.

Лукаш

Ева Владимировна

Ленинградская область

Проектная природоохранная деятельность

Весенний пал: за или против?

По результатам регионального этапа

62.

Бадалова

Диана Санановна

Пермский край

Проектная природоохранная деятельность

Создание сети экологических маршрутов как полигона для экологического образования, просвещения и природоохранной работы (ООПТ «Черняевский лес»)

По результатам регионального этапа

63.

Савкина

Анна Викторовна

Ямало-Ненецкий автономный округ

Проектная природоохранная деятельность

Создание серии интеллектуальных игр для подростков «Заповедная Россия»

По результатам регионального этапа

64.

Дмитриева Татьяна Николаевна

Воронежская область

Школьные лесничества в условиях современного образования

Формирование навыков исследовательской работы у обучающихся школьного лесничества «Друзья леса» и критерии их оценивания

По результатам регионального этапа

65.

Радецкая

Ирина Валерьевна

Забайкальский край

Школьные лесничества в условиях современного образования

Квест-технология как средство популяризации школьных лесничеств Забайкальского края

По результатам регионального этапа

66.

Авторский коллектив

(один из авторов:

Борисова Н.Ю., Ларионова Н.В., Мамонова З.И.)

Тверская область

Школьные лесничества в условиях современного образования

Реализация проекта по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по естественнонаучному направлению "Академия леса" в Тверской области

По результатам регионального этапа

67.

Черная

Светлана Павловна

Владимирская область

Школьные лесничества в условиях современного образования

Школьное лесничество "Вереск" - пространство новых возможностей профориентационной деятельности в условиях социального партнерства

По результатам регионального этапа

68.

Павлов

Олег Евгеньевич

Кировская область

Школьные лесничества в условиях современного образования

Деятельность школьного лесничества «Лесной дозор» в условиях современного образования через реализацию проекта «Школьное лесничество как одно из направлений улучшения экологических условий г. Сосновки и экологического воспитания школьников»

По результатам регионального этапа

69.

Горбунова

Ольга Геннадьевна

Красноярский край

Школьные лесничества в условиях современного образования

«Межотраслевое взаимодействие – необходимое условие успешной деятельности школьных лесничеств Енисейского района»

По результатам регионального этапа

70.

Петров Владимир Михайлович

Костромская область

Школьные лесничества в условиях современного образования

«Система организации практических природоохранных проектов в рамках работы школьного лесничества»

По результатам регионального этапа

71.

Жданова Любовь Витальевна

Республика Марий Эл

Школьные лесничества в условиях современного образования

Тьюторское сопровождение при организации научно-исследовательской деятельности членов школьного лесничества «Лосенок»

По результатам регионального этапа

72.

Газмагомедова Таиса Мовладиевна

Чеченская Республика

Школьные лесничества в условиях современного образования

«Школьное лесничество в условиях модернизации образования».

По результатам регионального этапа

73.

Гончарова Татьяна Викторовна

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Школьные лесничества в условиях современного образования

Палаточный лагерь, как одна из форм организации деятельности школьного лесничества

По результатам регионального этапа

74.

Лыкова

Наталья Викторовна

Челябинская область

Школьные лесничества в условиях современного образования

Деятельность школьного лесничества в рамках развития современного экологическом образовании

Самовыдвиженец

75.

Шаталова

Елена Владимировна

Вологодская область

Школьные лесничества в условиях современного образования

Организации областного слета школьных лесничеств Вологодской области

По результатам регионального этапа

76.

Юматов

Игорь Юрьевич

Ямало-Ненецкий автономный округ

Школьные лесничества в условиях современного образования

Описание лучшей практики

По результатам регионального этапа


Список участников финального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»

 (номинация «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля»)


п/п

Ф.И.О.

участника

Субъект Российской Федерации

Образовательная организация

Название конкурсной работы

1.

Евтых

Руслан Александрович

Краснодарский край

Апшеронский  лесхоз-техникум

Анализ результатов исследования свойств почвы как  показателя продуктивности лесов на территории Апшеронского лесничества

2.

Зарщиков Иван Николаевич

Алтайский край

Бийский техникум лесного хозяйства

Особенность развития и распространения корневой губки в насаждениях учебного лесничества Бийского техникума лесного хозяйства

3.

Костылева Ангелина Петровна

Хабаровский край

Вяземский лесхоз – техникум имени

Н.В Усенко

Влияние почвенных условий на всхожесть сеянцев Кедра Сосны Корейской Pinus Koraiensis

4.

Хидирова Виктория Нигматовна

Хабаровский край

Вяземский лесхоз – техникум имени

Н.В Усенко

Санитарное состояние насаждений КГАУ «Аванское лесное хозяйство»

5.

Поздняков Сергей

Александрович

Красноярский край

Дивногорский техникум лесных технологий

Установление зависимости таксационного диаметра ствола и диаметра на пне

6.

Дроздов Александр Владимирович

Владимирская область

Муромцевский лесотехнический техникум

Исследование рекреационной устойчивости государственного комплексного природного заказника «Дюкинский»

7.

Нашенкина В.В.

Кировская область

Суводский лесхоз - техникум

Квадрокоптеры в лесном хозяйстве –

роскошь или необходимость?

8.

Майорова

Валентина Юрьевна

Тульская область

Крапивенский лесхоз-техникум

Способы борьбы с борщевиком Сосновского методом замещения культур

9.

Суслова Виктория Александровна

Нижегородская область

Краснобаковский лесной колледж

Обследование культур дуба красного на причины их низкой сохранности в условиях дендрологического сада ГБПОУ НО «Краснобаковский лесной колледж»

10.

Пантелеев Дмитрий Владимирович

Ярославская область

Рыбинский лесотехнический колледж

Гриб трутовик – друг или враг леса?

11.

Нехаев

Максим Андреевич

Московская область

Пушкинский лесотехнический техникум

Предпринимательская деятельность по выращиванию посадочного материала лесных растений в питомнике Московского  учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес»

12.

Ершов

Вячеслав

Дмитриевич

Новосибирская область

Тогучинский лесхоз – техникум

Усыхание деревьев в сосновых культурах Тогучинского ЛХУ

13.

Каскинова

Айгуль

Иршатовна

Республика Башкортостан

Уфимский лесотехнический техникум

Особенности культивирования in vitro хвойных пород

14.

Куклин Алексей Андреевич

Республика Башкортостан

Уфимский  лесотехни-ческий техникум

Комплексный анализ распространения Непарного шелкопряда (Lymantria dispar) по территории Республики Башкортостан за последние пять лет

15.

Кануник Екатерина Александровна

Воронежская область

Хреновской лесной колледж имени

Г.Ф. Морозова

Оценка естественного возобновления под пологом леса в условиях Хреновского бора

16.

Ступицкий Никита Евгеньевич

Республика Татарстан

Лубянский лесотехнический колледж

Сравнительное изучение интродуцированных деревьев